Начало великого поста 2012 год

Великий пост 2012

Здравствуйте друзья!

Великий  Пост в 2012 году начался с  27 февраля и продлится до 14 апреля.

История Великого Поста

Привычку поститься и традицию поститься мы наблюдаем ещё в ветхозаветном установлении. Соблюдали Начало великого поста 2012 годпост два раза в течение недели – вторник и четверг. Позднее (и по настоящее время) христиане стали поститься по средам и пятницам. Великий Пост дан верующим для размышлений.

Верующие припоминают, как Господь был продан своим учеником и распят на кресте рядом с двумя разбойниками.

Оплакивался  он раскаивавшимися учениками и Богородицей. Иисуса Христа поместили в гроб, однако уже на третий день произошло его воскрешение из мёртвых.

Сорок первых дней Поста – это память. Память о том, как Иисус Христос находился в пустыне за рекой Иордан сорок дней.

Недели великого поста

Самый первый день Великого поста именуется Чистым понедельником, а первая неделя — Чистой седмицей.

Вторая неделя поста — Седмицей светотворных постов.  В древние времена на Руси был обычай: с первого дня второй недели девушки вышивали жемчугом свой убор, в котором собирались венчаться.

Четвертая неделя величалась Крестопоклонной. В четверг  из постного теста выпекали булочки в виде крестов с изюмом в середине. Иисус Христос распят был  на кресте ради того, чтобы спасти человечество, в связи с этим крест стал в особом почете. Кресты носили в старину на шее, на шнурках. Шнурок как правило шелковый, а кресты украшали драгоценными камнями.

Пятая неделя – Похвальная седмица. Шестая неделя – Вербная.

Правила Великого поста, Великий пост питание.

Великий Пост  изо всех постов самый жесткий. В течение всех  дней поста воспрещается курение и питие алкогольных напитков. Не разрешается  также кушать продукты «животные» ( мясо, рыба), сладкое, сдобные хлеба, майонез.

Разрешается исключительно растительная пища (фрукты, овощи), соления (соленые огурцы, капуста), сухарики, каши на воде, сухофрукты. А на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье позволительна рыба.

Первая и последняя недели — довольно строгая часть Великого Поста. В Чистый понедельник следует полностью воздерживаться от принятия еды. Есть особенность: на первой неделе в пятницу в пищу  нужно принимать исключительно коливо (вареная пшеница, которая подслащивается медом или сахаром).

Значение и суть Великого поста

Отказ от пищи не главная цель Великого  Поста. Основное значение поста и суть в том, чтобы духовно вознести человека. Тело очищается, а вместе с ним и душа.

И тем не менее, церковь позволяет не соблюдать Пост больным, людям в возрасте, и тем, кто не питается постоянно в течение года (бедные семьи). Но для этого следует получить позволение у батюшки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *